| Red Mexciteg

Martha Gabriela Araujo Pardo

Imagen del perfil

Perfil

Licenciatura (1992). Tesis de Licenciatura: "Torneos 3 y 4 dicromáticos de orden mínimo", trabajo de investigación realizado bajo la asesoría del Mat. Víctor Neumann-Lara en el Instituto de Matemáticas de la UNAM.  Maestría en Ciencias (Matemáticas) (1995). Doctorado en Ciencias (Matemáticas) (2000). Tesis de Doctorado: "La Margarita. Un estudio acerca de la estructura y la distribución de las rectas en los planos proyectivos algebraicos PG(2,2^n)", Facultad de Ciencias, UNAM.

Líneas de investigación:

Combinatoria y Matemáticas Discretas.

Trayectoria en estudios de género:

Su trabajo se ha basado en la coordinación de la Comisión de Equidad y Género de la Sociedad Matemática Mexicana y diversas actividades organizadas desde ahí relacionadas con el género, las mas destacadas: I Encuentro de Mujeres Matemáticas Mexicanas y Encuentro de Mujeres Matemáticas Latinoamericanas.

Trayectoria docente:

Docente en la Facultad de Ciencias de la UNAM en los temas de teoría de gráficas y combinatoria y docente a nivel posgrado en la Facultad de Ciencias de la UNAM. También he dado diversas asignaturas en el mismo tema  en la Universidad Autónoma del Estado de Querétaro.

Investigación actual que desarrolla:

Investigación en teoría de gráficas y geometrías finitas.

Asociaciones científicas a las que pertenece

Sistema Nacional de Investigadores

Academia Mexicana de la Ciencia

Sociedad Matemática Mexicana.

Referencia completa de Publicaciones:

1) Araujo-Pardo G. Vázquez-Avila A. "A note about Erdös, Faber and Lovász Conjecture and edge coloring of complete graphs". Ars Combin. 129 (2016), 287-298.

2) G. Araujo-Pardo., C., Balbuena, M. Miller., M. Zdimalovna. “A family of Dense  Mixed Graphs of Diameter 2” Discrete Applied Math. http://dx.doi.org/10.1016/j.dam.2016.09.034 (218), 57--53

3) Abajo E., Araujo-Pardo G., Balbuena C., Bendala M., “New families of small regular graphs of girth 5”. Discrete Math. DOI information: 10.1016/j.disc.2017.03.020

4) Araujo-Pardo G., Rubio C. "Pseudoachromatic and connected pseudoachromatic indices of the complete graphs". Discrete Applied Math. DOI information: 10.1016/j.dam.2017.03.019

5) Araujo-Pardo G., Hernández-Cruz C., Montellano-Ballesteros J.J. “Convexity spectra of grids” Graphs and Combinatorics 33 (2017), 689–-713.